PUBLICITE
France Suisse Romande Suisse Allemande Suisse Italienne Brésil Portugal Espagne Italie
Devenir membre | S'identifier:
Creapharma sur TwitterSignaler une erreur Imprimer

QT Long, traitement, propanolol, fatigue oculaire, interaction, Berocca, vitamines

Messages 1 - 4 sur 4 message(s) trouvé(s)
image :
rialta Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 16.05.2012 à 15:19


Bonjour on m'a diagnostiqué le syndrome du QT long il y a quelques mois
je commence aujourd'hui le traitement propranolol 40 EG et ressens une fatigue oculaire (j'espère que ça passera)

Ma question est: es-ce possible de prendre du berocca avc ce traitement ?

Merci

image :
Dr Holy Rajoelina Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 16.05.2012 à 19:55

Bonsoir,

Comme le Berocca est uniquement un complément en vitamines et minéraux, il n’y a pas de contre-indication à ce que vous le preniez avec le propranolol. Seulement, il faut respecter la dose quotidienne, à savoir un comprimé par jour.

Bonne soirée.

Dr Holy Rajoelina.


image :
rialta Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 17.05.2012 à 14:24


Bonjour

Merci d'avoir répondu aussi vite
Par contre le fait de prendre du propranolol 40 EG me fait peur  sur le long terme , j'ai vu les effets que cela peut engendrer
c'est le 2ème bêta bloquant que je prends car avc le detensiel ça n'avait pas marché

Aujourd'hui c'est le 2ème jr que je prends le propra et je commence à ressentir des troubles intestinaux ( suis très fragile à ce niveau là) mais je dois le tester 15 jours.

qu'est ce qui va se passer si je ne le supporte pas ?

Merci

image :
Dr Holy Rajoelina Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 25.05.2012 à 19:01

Bonsoir,

En effet, les troubles intestinaux que vous ressentez sont un des effets secondaires les plus fréquents des béta-bloquants. Au cas où vous ne le supportez pas et que ces troubles continuent en s’aggravant, votre médecin traitant va devoir changer de molécule et essayer un nouveau traitement. Et cela jusqu’à ce qu’il trouve le bon produit pour vous soigner.

Bon courage.

Dr Holy Rajoelina.




Lire les 3 dernières discussions de ce forum

Dernier message

voir aussi

Quickinfos top

Thèmes



Inscription newsletter


BMI

NEWS

Fièvre jaune : la prévention demeure la première barrière

Véritable fléau qui a tué environ 30 000 personnes dans le monde dans les années 1990 selon les statistiques de l’Organisation mondiale...

Le paracétamol, pas plus efficace qu’un placebo contre les lombalgies aiguës

SYDNEY - Le paracétamol, avec ses noms de marque (Doliprane, Tylenol, Dafalgan, Panadol) et génériques, est clairement...

_________________________

Facebook

   




   

Inscrivez-vous gratuitement à notre newsletter !   

quicksite Powered by quicksite v 4.7.5 © 2002-2014 All rights reserved     © Creapharma.fr


Dernière mise à jour du site: 31.07.2014