France Suisse Romande Suisse Allemande Suisse Italienne Brésil Portugal Espagne Italie
Creapharma sur TwitterSignaler une erreur Imprimer

Picotements dans le corps, Médicaments, prise d'alcool, interaction, mal-être, détente, rendez-vous médecin

Messages 1 - 2 sur 2 message(s) trouvé(s)
image :
jojolapatate Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 28.06.2012 à 18:55

Bonjour,

Voilà mon problème: demain j'ai rendez-vous avec mon médecin mais je m'inquiète. Je suis sous deroxat 1/2 cachet de 20mg par jour plus lyxanxia lorsque je fais de grosses crises d angoisse. Mais voilà, en même temps, je bois de l'alcool pour essayer de me détendre ce que je sais n'est pas conseillé.

Je bois presque jusqu'à 6 bières tous les soirs. Depuis hier, j'ai des picotements dans tout le corps et surtout à la main gauche, au pied gauche et sur le visage. Lorsque je me lève pendant au moins 2minutes, j'ai mes oreilles qui se bouchent, je me sens pas bien : les jambes qui tremblent, envie de vomir, impression d'avoir la tête dans un étau.

J'ai très peur, pouvez-vous m'aider, merci d'avance

image :
Dr Victor RAFANO Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 07.07.2012 à 17:18

Bonjour,

Il pourraît s'agir des signes de début d'une neuropathie éthylique. Il est nécessaire que vous suiviez un traitement de sevrage avec accompagnement psychique, dans un centre spécialisé.

Bon courage

Docteur Victor RAFANO




La discussion est désormais fermée.


voir aussi

Quickinfos top

Thèmes



BMI

NEWS

Vos 7 articles préférés de 2014

En 2014, nous avons publié plus de 100 articles sur Creapharma.fr. Découvrez les 7 articles les plus lus de l'année !

_________________________

Facebook

   




   



quicksite Powered by quicksite v 4.7.5 © 2002-2014 All rights reserved     © Creapharma.fr


Dernière mise à jour du site: 19.12.2014