France Suisse Romande Suisse Allemande Suisse Italienne Brésil Portugal Espagne Italie
Creapharma sur TwitterSignaler une erreur Imprimer

Effets secondaires des corticoïdes

Messages 1 - 5 sur 5 message(s) trouvé(s)
image :
Creapharma Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 31.01.2008 à 08:55
Avez-vous déjà consommé des corticoïdes ? Si oui avez-vous ressenti des effets secondaires, comme une prise de poids à certains endroits du corps,... Creapharma.ch aimerait faire une page complète sur les corticoïdes, vos témoignages nous aideront à être le plus précis possible.

Merci, cordialement

L'équipe de Creapharma.ch

image :
Sara Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 15.02.2008 à 22:45
En juin 2005, 17ans suivie en pediatrie CHUV. on me diagnostique une leucemie lymphoblastique aigu avec un traitement chimiotherapie et des corticoide, au début tout ce qui m'interssai etait de rester en vie, les medicament que j'avallais je ne savais meme plus les quel me faisait quoi... au fil du temps et du traitement les medicament baisse et ne reste plus que la chimiotherapie, des corticoides, et des antibiotiques... et c'est la ou on se rend compte quel medicament a quel effet secondaire...les corticoides on un effet dans mon cas un supplement de chimiotherapie qu'il ne faut surtout pas stopper sur un coup de tete. les jour avance et je grosse de plus en plus ayant été tres fine 50kg pour 1m70 je me retrouve avec 60kg en meme pas 3 semaine... les 10 kg ayant pas été proportionnelle etait tres dur pour mois, mon visage rssemeblais a un poisson geant en forme lunaire, mon ventre etait tellement gonfle que les gens me croyais enseinte, mes bras etait devenu enorme en gros les corticoide m'on fait prendre 10 kg entre mon visage jusqu'a la taille et les jambe sont resté tre tres fine, mais toute cett prise de poid n'est que de la retention d'eau donc a l'arret du traitement petit a petit le gonflemet disparait. malheureusment les corticoide n'on pas que ca comme effet secondaire... ca change d'humeur, on devient tres tres agressif meme avec les gens qu'on aime, on s'enerve tres tres vite, on devient angoissé, avec un manque de respiration dans mon cas. pouvant plus continer comme ca demoralisé et mechante, je l'arrete de mon propre gré chose a ne pas faire biensur, j'ai fais une betise de pas en parler au medecin et de continuer a leur dire que je suivai mon traitement avec la cortisonne... brref pas tres fiere de moi je sens que je les ai trahi eux qui me faisait confiance, mais c'etait tellement difficile que je ne pouvait pas continuer a la prendre... 1an plus tard je sens une douleur en descendant les escalier, les bus et quand je marchais... je leur ai parler de cette douleur, il mon fait des radio sans resultat suivi d'une IRM ou il decouvrent une OSTEONECROSE AVASCULAIRE du genou... comment l'expliquer?? tres difficile... en bref l'os devient tres fragile et peut se casser car il ne recoit pas tout l'essentiel... Il m'annonce alors la nouvelle, et il precise bien qu'il ont une bonne nouvelle pour moi Mais LAQUELLE? il me stoppe les corticoide definitivement... alors la je me sens tres mal et je me trouve dans l'obligation de leur dire que je l'avais arreter y'a 8 mois un peu pres... je les sens choqué et tres decu... mais je vais pas dire que j'ai eu raison de l'arreter mais je me demande meme encore aujourd'hui qu'est ce que mon os serait devenu si j'aurai fait les 8 mois?????? alors aujourd'hui je me sens bien en sachant que plus jamais de ma vie je la prendrai car il faut dire que l'effet qu'elle ma fait reste a vie et ne se guerri pas, alors je dois changer ma vie plus plein de point, comme le travail, je ne peut pas faire un boulot debout par exemple, pas faire du sport ou je me trouve debout mais il faut que je fasse du sport pour muscler les muscle autour du genou en bref tres difficile heureusement qu'il reste la piscine... enfin je suis obligé d'aller faire de la piscine en orthopedie... hi hi qu'avec des personne agée tres sympathique mais je me sens un peu exclus ayant que 19ans. en bref mes kilo perdu je dois faire attention a mon genou... voila j'espere que je vous ai expliqué les effet secondaire des corticoide mais il ne faut pas oublié que chaqu'un reagi differement au medicament.

Sara

image :
gwen Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 11.06.2008 à 21:00
en effet jai deja pris des corticoides je suis d'ailleurs sous traitement depuis le mois de fevrier les effets secondaires sont pour ma part ( car nous reagissons tous differements) :



prise de poids: ventre, joue, cou, nuque de bison, bras, hanche, cuisse, fesses ( j'ai pris 12 kg en trés peu de temps, je pesais 50 kg résultat j'en pese actuellemnt 62 kg ).

cette prise de poids rapide améne evidement a des vergetures sue les hanches ventre et aisselles.

la pilosité est augmenté j'ai chopé un pti duvet ke je navai pas au début et un peu sue les joue rien de tres excessif mes genant lorsque l'on est une fille

acné sur le front torse epaule qui cicatrise tres mal

douleur osseuse musculaire et dentaire je suis obligé de boire à la paille car j'ai tres mal au dent au contact du froid

enervement beaucoup de mal a dormir

pour ma part c'est tout mais je pense que c'est bien assez quand on a que 18 ans

voila j'espere vous avoir aider.

aurevoir

image :
Amor MN Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 21.06.2008 à 23:20
Mois j'utilise les corticoïdes de façon discontinue depuis 20an. de plus je viens de terminer mes études comme infirmier en tunisie et j'ai fait comme sujet de mémoire de fin d'étude la Corticotherapie et j'ai conclue que comme l'AMPUTATION la CORTICOTHERAPIE est l'échec de la médecine (de la médecine et non pas le médecin) car même si le patient suis un régime sans selles ni glucide avec suplementation en potassium et en calciume et même s'il est bien suivie par son médecin et l'infirmier les effets secondaire apparaissent mais de façon discrète selon l'age les conditions physique les habitudes le mode de vie ... et même le psychisme du patient. D'après les études théoriques et pratique que j'ai fait parfois même les médecin et les infirmier ignorent certain troubles causés par les corticoïde alors ignorent aussi comment les traiter ou les prevenire de plus le patient n'est pas bien informer du risque de ce traitement. Pour les médecins (pas tousse) pour qu'ils puissent faire une propagande et être connue comme compétant ils donnent les corticoïdes systématiquement cars ils ont a court terme des effets spectaculaires alors le malade vas dire que le médecin X est très compétant sans savoir que se dernier lui a donner des médicaments qui agis sur les symptômes rapidement mais sans agire sur la cause de la maladie et de plus ils provoquent des troubles parfois mortelles. Toute fois on doit savoir que dans des cas la corticotherapie est indispensable pour guerire et sauver la vie d'un malade et pendant mes trois années d'étude sur ce mystérieux médicament j'ai rencontré des médecin et des infirmiers qui sont vraiment conscient de tout sa et qui sont très méfiants en vers les corticoïdes mais ils sont très rares ...

image :
delcasse Message répondu par un(e) pharmacien(ne) Message répondu par un médecin
Posté le 31.08.2008 à 14:51
Je prends de la cortisone depuis le mois de janvier.

J'ai perdu 7 kgs suite au régime sans sel et sans sucre. Je suis obligée de prendre du calcium à cause de lostéoporose,

mais personnellement les effets secondaires le plus invalidant est le changement de caractère, violence, hyper activité, insomnie : une personne totalement différente d'où prise d'antidepresseurs.

Cette cortisone est un très bon médicament pour traiter une patologie mais les effets secondaires sont désastreux.



La discussion est désormais fermée.


voir aussi

Quickinfos top

Thèmes



BMI

Posez vos questions

NEWS

Vos 7 articles préférés de 2014

En 2014, nous avons publié plus de 100 articles sur Creapharma.fr. Découvrez les 7 articles les plus lus de l'année !

_________________________

Facebook

   




   



quicksite Powered by quicksite v 4.7.5 © 2002-2014 All rights reserved     © Creapharma.fr


Dernière mise à jour du site: 22.12.2014